О компенсации НДС при УСН в сметах

Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
О компенсации НДС при УСН в сметах

21.12.2020

  1. В случае если подрядик на общей системе налогообложения (является плательщиком НДС)
  2.  
    Если объект на территории РФ, и Заказчик подписывает акты на выполненные работы КС-2, КС-3, и сметы после 1 января 2019 года ставка НДС = 20% всегда, независимо от даты контракта!

    Основание этой позиции:

    • Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

    • Датой реализации (передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг)) считается день, когда на акте будут стоять две подписи – исполнителя и заказчика (см. Письмо Минфина России от 01.06.2006 № 03-03-04/1/490, постановления ФАС Московского округа от 21 января 2014 г. № Ф05-16686/2013, Северо-Западного от 30.01.14 № А21-3671/2013)

    • Подрядчик обязан при реализациях товаров и услуг с 1 января 2019 года начислить НДС 20%, согласно федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ, при этом в законе нет никаких исключений, в том числе для контрактов заключенных до 2019 года

    Контракт заключен до 2019 года, а выполнение в 2019 году, возможно ли увеличение цены контракта?

    Если контракт Государственный-муниципальный по 44-ФЗ

    Письмом от 28 августа 2018 года №24-03-07/61247  Министерство финансов РФ дало разъяснения по вопросам об изменении цены контракта, заключенных в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ "О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" до вступления в силу Закона №303-ФЗ.

    Начальная (максимальная) цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (НМЦК), определяется и обосновывается заказчиком в соответствии со статьей 22 Закона о контрактной системе посредством применения следующих методов: метод сопоставимых рыночных цен, нормативный метод, тарифный метод, проектно-сметный метод, затратный метод.

    При установлении НМЦК заказчик должен учитывать все факторы влияющие на цену: условия и сроки поставки, риски, связанные с возмонжностью повышения цены, в том числе налоговые платежи, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

    Согласно части 2 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством РФ, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке.

    Риски, связанные с исполнение контрактов, в том числе инфляционные, относятся к коммерческим рискам поставщика (подрядчика, исполнителя), которые предусматриваются в цене заявки на участие в закупке.

    Учитывая изложенное, цены контрактов, заключенных до повышения ставки НДС, не подлежат изменению в связи с таким повышением.

    Исключение может быть сделано только для крупных контрактов и только по решению Правительства РФ или исполнительного органа власти субъекта РФ местной администрации.


    Если контракт заключен по 223-ФЗ

    По соглашению сторон договора, заключенного в соответствии с Законом № 223-ФЗ, его цена может быть изменена в связи с изменением процентной ставки НДС, в случае если такое изменение не противоречит положениям соответствующего договора и положению о закупке, такая позиция отражена в Письме Минфина РФ №24-01-07/86352 от 29.11.18



  3. Подрядчик на упрощенной системе налогообложения (Не является плательщиком НДС)
  4. Единого мнения среди Заказчиков и официальных писем гос.органов на тему компенсации НДС в сметах при УСН в 2016-2021 году нет.

    Согласно Письма Минрегиона РФ от 16 января 2012 г. № 1076-08/ДШ-05:

      "С переходом на упрощенную систему налогообложения организации продолжают оплачивать НДС поставщикам строительных материалов, конструкций, оборудования, а также другим организациям за оказание услуг."

    В Гранд-Смете можно использовать следующую формулу компенсации НДС при УСН в смете:

    (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,2+ОБ*0,2

    где:

    0,2 - ставка НДС с 1 января 2019 года
    0,1712 - часть удельного веса затрат, на которые начисляется НДС по прил.8 МДС 81–33.2004 ((для районов крайнего севера этот коэффициент -0 ,183)

    структура формулы приведена согласно Письма Госстроя РФ от 06.10.2003 N НЗ-6292/10 "О порядке определения сметной стоимости работ, выполняемых организациями, работающими по упрощенной системе налогообложения"



Файлы для загрузки:   Вы можете скачать документ только после регистрации на сайте


Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
  Вы можете скачать документ только после регистрации на сайте


Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
  Вы можете скачать документ только после регистрации на сайте


Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
  Вы можете скачать документ только после регистрации на сайте


Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
  Вы можете скачать документ только после регистрации на сайте


Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Возврат к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал